решила создать эту темку, так как на моей памяти очень многие любили писать однострочные посты.


красным показаны неправильные варианты.
зеленым показаны правильные варианты
пурпурным показаны слова, которые заменяются другими в правильном варианте.
синим показаны слова, которыми мы заменили те, что были в неправильном варианте.


итак, начнем.

пусть нашим персонажем будет некая Варя Огородская [не убейте xD]. а обстановкой будет парк.

1. появление персонажа в парке.

незачет:

Варя появилась в парке.

это что, она из воздуха появилась? мда, цивилизация уходит вперед, а я на пенсию оО
зачет:

Варя, что-то напевая себе под нос, шла по парку. Желтые резиновые сапожки поскрипывали при шаге, а в воздухе кружились красные, желтые, бордовые и даже зеленые листья. Осень - пора холодная, но очень красивая. Пора, когда листья окрашиваются в разные цвета и ветер поёт свою песню...

Расписывайте обстановку, ощущения, которое навевает время года, какие-то детали одежды, звуки.

2. изменения в погоде, мысли и удаление "двойников"

незачет:

Варя появилась в парке. Начался дождь. Варя забежала под крышу ларька.

да уж, ларек у нас тоже из воздуха появился? клева. мне точно пора на пенсию. и что за "Варя, Варя"? у нас две Вари?
зачет:

Варя, что-то напевая себе под нос, шла по парку. Желтые резиновые сапожки поскрипывали при шаге, а в воздухе кружились красные, желтые, бордовые и даже зеленые листья. Осень - пора холодная, но очень красивая. Пора, когда листья окрашиваются в разные цвета и ветер поёт свою песню... Мелкие капли дождя усеивали асфальт и искажали кругами отражения в лужах, на дне которых красовались всё те же пестрые листья. Дождь усиливался. Девушка вгляделась в плотную, серую стену дождя и заметила какое-то желто-белое пятнышко.. Она подошла поближе и сразу узнала в «пятнышке» ларек, в котором обычно продавалась горячая выпечка. Не долго думая, Варвара забежала под крышу. Тут дождь её точно не достанет. «Блин, и угораздило же меня забыть зонтик! А передавали же, что дождь будет…»  - подумала она и прислонилась к стенке.

описывайте смутность представления того что там такое вдали сидит / стоит / лежит о0. имя перса можно заменить другими существительными, в нашем случае: «Варя ---> девушка, Варвара, она.». С мыслями, думаю, всё понятно.

3. Диалог и конец поста.

незачет:

Варя появилась в парке. Начался дождь. Варя забежала под крышу ларька.
- Привет, Варя. Держи пирожок
- Здавствуйте, тетя Люда! Спасибо.
Дождь кончился. Варя съела пирожок и пошла гулять по парку.

мда. вы тоже ЭТО читали? жутко и некрасиво, ведь так? опять двойники! и откуда взялась тетя Люда? приехала на автобусе №13?
зачет:

Варя, что-то напевая себе под нос, шла по парку. Желтые резиновые сапожки поскрипывали при шаге, а в воздухе кружились красные, желтые, бордовые и даже зеленые листья. Осень - пора холодная, но очень красивая. Пора, когда листья окрашиваются в разные цвета и ветер поёт свою песню... Мелкие капли дождя усеивали асфальт и искажали кругами отражения в лужах, на дне которых красовались всё те же пестрые листья. Дождь усиливался. Девушка вгляделась в плотную, серую стену дождя и заметила какое-то желто-белое пятнышко.. Она подошла поближе и сразу узнала в «пятнышке» ларек, в котором обычно продавалась горячая выпечка. Не долго думая, Варвара забежала под крышу. Тут дождь её точно не достанет. «Блин, и угораздило же меня забыть зонтик! А передавали же, что дождь будет…»  - подумала она и прислонилась к стенке. - Привет, Варька! – послышался откуда-то сзади знакомый голос… только бы вспомнить, чей.. - Здравствуйте, тетя Люда! – сказала девушка, поняв, что голос доносится из-за стеклянной витрины, и что принадлежит маминой сестре, на дачу которой они постоянно ездят летом. - Я, честно сказать, тебя сначала не узнала, а потом уже сообразила! Холодно там, что ли, раз куртку нацепила? – голос тети звучал достаточно бодро. Эх, вот ей-то тепло, а Варя мерзнет на улице.. – Да так… - быстро соврала она, почесав макушку. – А вот по-моему холодно.. Вот, держи слойку! Горячая, минут пять назад из печки вынула.. – Людмила протянула племяннице слойку с творогом, высунув руку из маленького окошка.
Мерное постукивание мелких капель по крыше убаюкивало, так что вскоре Варвара перестала обращать внимание на болтовню сестры своей матери и потихоньку расправилась с угощением.
Закончился дождь минут через десять. Девушка попрощалась с тетей и продолжила рассматривание осеннего окраса деревьев…

Расписывайте беседу, нотки чувств, звучащих в голосе собеседника и всю ту же обстановку.
Теперь давайте сравним получившиеся посты:

зачет:

Варя, что-то напевая себе под нос, шла по парку. Желтые резиновые сапожки поскрипывали при шаге, а в воздухе кружились красные, желтые, бордовые и даже зеленые листья. Осень - пора холодная, но очень красивая. Пора, когда листья окрашиваются в разные цвета и ветер поёт свою песню... Мелкие капли дождя усеивали асфальт и искажали кругами отражения в лужах, на дне которых красовались всё те же пестрые листья. Дождь усиливался. Девушка вгляделась в плотную, серую стену дождя и заметила какое-то желто-белое пятнышко.. Она подошла поближе и сразу узнала в «пятнышке» ларек, в котором обычно продавалась горячая выпечка. Не долго думая, Варвара забежала под крышу. Тут дождь её точно не достанет. «Блин, и угораздило же меня забыть зонтик! А передавали же, что дождь будет…»  - подумала она и прислонилась к стенке. - Привет, Варька! – послышался откуда-то сзади знакомый голос… только бы вспомнить, чей.. - Здравствуйте, тетя Люда! – сказала девушка, поняв, что голос доносится из-за стеклянной витрины, и что принадлежит маминой сестре, на дачу которой они постоянно ездят летом. - Я, честно сказать, тебя сначала не узнала, а потом уже сообразила! Холодно там, что ли, раз куртку нацепила? – голос тети звучал достаточно бодро. Эх, вот ей-то тепло, а Варя мерзнет на улице.. – Да так… - быстро соврала она, почесав макушку. – А вот по-моему холодно.. Вот, держи слойку! Горячая, минут пять назад из печки вынула.. – Людмила протянула племяннице слойку с творогом, высунув руку из маленького окошка.
Мерное постукивание мелких капель по крыше убаюкивало, так что вскоре Варвара перестала обращать внимание на болтовню сестры своей матери и потихоньку расправилась с угощением.
Закончился дождь минут через десять. Девушка попрощалась с тетей и продолжила рассматривание осеннего окраса деревьев…

незачет:

Варя появилась в парке. Начался дождь. Варя забежала под крышу ларька.
- Привет, Варя. Держи пирожок.
- Здавствуйте, тетя Люда! Спасибо.
Дождь кончился. Варя съела пирожок и пошла гулять по парку.

По-моему первый пост гораздо лучше, правда?

(c) by me. All rights reserved.